• Череда трехраздельная

За один сезон это растение успевает вырасти и дать семена, отчего и причисленок однолетникам. Высота травы 60 сантиметров, листья расположены один против другого – супротивные, длиной с детскую ладонь, трех-пятираздельные. Цветет желтым цветом, причем корзинки довольно крупные, каждая с трехкопеечную монету. Наружные цветки в корзинке бесплодные, внутренние, в виде трубочек – обоеполые. Плоды череды – щетинистые семянки. Каждая из семянок к тому же снабжена крючочком – уж прицепится так прицепится! Недаром же в народе семена череды названы собачками.

В Подмосковье череда цветет в июне, а в августе дает семена. Растет у нас повсеместно на влажных почвах – по берегам водоемов и на орошаемых участках. Поддается искусственному выращиванию на полях, что, собственно, и делается в хозяйствах, специализирующихся на возделывании лекарственных культур.

В чем же лекарственная ценность череды?

Давно подмечено, что настои и отвары из травы череды помогают от золотухи. Обмывания настоями череды используют для лечения диатеза у детей. В народной медицине трава череды употреблялась (в настоях) как кровоочистительное, мочегонное и потогонное средство. Она же способна и успокаивать. Обычно настой готовят просто: одну столовую ложку сушеной череды заливают стаканом крутого кипятка, 10 минут настаивают, затем принимают внутрь по столовой ложке два-три раза в день.

Заготовляют траву в пору цветения, срывая лишь верхушки стебля (длиной до 15 сантиметров). Сушат траву под навесом, раскладывая тонким слоем на бумаге или материи. Сушеную траву перебирают, отбраковывая все ненужное, в том числе и попорченные веточки. Хранят сбор в картонной коробке.